ЦБ разработал методику оценки вложений НПФ в акции

ЦБ разработал методику оценки вложений НПФ в акции

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU — Банк Рф разработал методику оценки вложений пенсионных средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в акции в рамках закона о фидуциарной ответственности. «Интерфакс» ознакомился с презентацией регулятора.

В ней ЦБ для оценки подозрительности сделок дает разделять все транзакции на две группы: сделки, совершенные с акциями, обращающимися на активном рынке, и сделки с бумагами, которые заключены на неактивном рынке. Для определения активности рынка регулятор будет употреблять аспекты, основанные на представленном в апреле консультационном докладе «О подходах к оценке активности рынков акций, обращающихся на русских организованных торгах».

К примеру, посреди абсолютных характеристик — это определенный уровень находящихся в вольном воззвании акций (free float): по обычным акциям — не ниже 3 миллиардов рублей, а по привилегированным — 1 миллиардов рублей; частотность, с которой должны проходить сделки на рынке: 22 денька за месяц и 10 сделок в течение торгового денька. По относительным показателям, а именно, размер торгов акций за денек должен составлять не наименее 0,001% от выпуска в вольном воззвании, а free float должен быть на уровне 10% от полного количества выпущенных акций.

Если акция, по методике ЦБ, обращается на активном рынке, то главные характеристики подозрительности сделки — это определенное отклонение цены, по которой совершена сделка, от средневзвешенной цены, рассчитанной за часовой интервал (при резких колебаниях рынка, интервал быть может сужен), также тот факт, что на один НПФ пришлось наиболее 25% дневного размера торгов с сиим инвентарем. По неактивному рынку все сделки попадают в поле зрение Банка Рф.

Доп триггером будет то, что размер сделки по покупке фондом в рамках одной торговой заявки превосходит 100 000 рублей. И для активного рынка, и для неактивного триггером на подозрительность сделки является поступившая от департамента противодействия нерадивым практикам ЦБ информация о заключении манипулятивных сделок с ролью НПФ либо его управляющей компании.

Если сделка признана подозрительной, она в предстоящем в ручном режиме анализируется регулятором. В случае признания совершенной сделки несоответствующей лучшим легкодоступным условиям фонд, согласно законодательству, должен компенсировать приобретенный клиентами вред за счет собственных средств. Для этого рассчитывается размер такового возмещения. Если на активном рынке сумма возмещения рассчитывается, исходя из отличия цены сделки от средневзвешенной цены, то для неактивного рынка ЦБ дает исходить из различия меж ценой сделки и «корректного расчета справедливой цены актива по состоянию на дату сделки». Для этого, а именно, у НПФ будут запрашиваться отчет о оценке актива, модель дисконтирования валютных потоков (DCF), мультипликаторы и другое. Эти данные будут проверяться регулятором «на адекватность», к примеру, будет проводиться анализ ставки дисконтирования и ее компонент, обоснование темпов устойчивого роста на постпрогнозный период для DCF и так дальше. На рассчитанную сумму вреда ЦБ будет начислять определенные проценты исходя из кривой бескупонной доходности муниципальных ценных бумаг, общая сумма которых прямо связана с периодом, прошедшим с момента заключения сделки до момента расчета суммы, подлежащей восполнению.

В случае конфигурации критериев активного рынка надлежащие конфигурации планируется внести в методику оценки сделок, пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ. Также регулятор дает в качестве альтернативного варианта в роли аспекта отнесения рынка акций к активному рынку употреблять принадлежность компаний к первому котировальному списку. Банк Рф планирует еще дискуссировать теорию с рынком.

6 июля состоялось 1-ое заседание рабочей группы на площадке «Столичной биржи», в каком участвовали представители регулятора, биржи, СРО, управляющих компаний и НПФ, сказали «Интерфаксу» несколько участников встречи и подтвердили в ЦБ.

«Полагаем, что внимание Банка Рф к сделкам с акциями не обязано привести к понижению энтузиазма НПФ к инвестированию в акции. У НПФ уже длительное время действуют системы управления рисками, которые подразумевают наличие взвешенного подхода к определению критерий сделок с финансовыми инструментами (в том числе с акциями) на соответствие лучшим легкодоступным условиям», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе регулятора.

«Процесс рассмотрения сделок НПФ Банком Рф является многоэтапным и состязательным (НПФ вправе предоставлять пояснения, которые будут приняты к сведению). В случае несогласия НПФ с решением о вербовании к фидуциарной ответственности, оно быть может обжаловано в порядке, предусмотренным законом. Направление запросов в НПФ будет осуществляться по мере выявления соответственных признаков. При направлении запросов и установления сроков ответов на их Банк Рф будет учесть режим работы поднадзорных. В процессе надзорной работы анализируются все сделки НПФ с акциями, начиная с момента вступления в силу требований о фидуциарной ответственности НПФ», — пояснили в ЦБ.

Согласно презентации Банка Рф, самыми пользующимися популярностью ликвидными акциями, которыми вели торговлю НПФ, с 18 марта 2018 года по июнь 2020 года стали бумаги Сбербанка (оборот ими у НПФ составил 47,2 миллиардов рублей), «Интер РАО» (33,2 миллиардов рублей), «Газпрома» (29,4 миллиардов рублей), «ЛУКОЙЛа» (29 миллиардов рублей) и «М.Видео» (21 миллиардов рублей) Всего же за два года оборот по сделкам с акциями в ранцах НПФ составил 303,4 миллиардов рублей, из которых 82% пришлось на сделки с акциями, обращающимися на активном рынке (45 более ликвидных инструментов), 18% — на неактивном рынке (25 инструментов).

Из 1 125 000 проведенных НПФ сделок на активном рынке триггеры (представлены для обсуждения с рынком в июне) на подозрительность сделки в рамках фидуциарной ответственности НПФ сработали в отношении 15 300. За два года также были проведены 35 000 сделок на неактивном рынке — по всем ним сработали триггеры.

Поправки в закон, касающиеся фидуциарной ответственности пенсионных фондов, начали действовать с марта 2018 года. Согласно им, фонд должен брать и продавать активы на лучших доступных критериях на момент сделки, в том числе по соотношению риска и ожидаемой доходности. Если же фонд этого не обеспечил и недополучил доход, ему нужно компенсировать средства из собственного капитала. За выполнением этих критерий смотрит Банк Рф.

В 2019 году регулятор сделал специальную методику, по которой рассчитывает размер возмещения недополученного клиентами НПФ дохода. Методика применяется пока лишь для оценки сделок с облигациями с фиксированной доходностью и депозитами, которых в ранцах НПФ подавляющее большая часть.

Банк Рф только один раз привлек НПФ к фидуциарной ответственности, в прошедшем году. Фонд добровольно восполнил вред по данной нам сделке в размере 1,18 млн рублей сначала февраля 2020 года.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: