Болтон заявил, что Трамп проигнорировал начало пандемии ради торговой сделки с КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)

Болтон заявил, что Трамп проигнорировал начало пандемии ради торговой сделки с КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU — Прошлый советник президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по государственной сохранности Джон Болтон заявил, что Дональд Трамп игнорировал ранешние предупреждения о пандемии коронавируса из-за потенциального воздействия, которое она могла оказать на торговую сделку с Китаем.

«(…) Президент не желал слышать нехорошие анонсы о собственном друге Си Цзиньпине (председатель КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) — ИФ). Он не желал слышать нехорошие анонсы о сокрытии вируса в Китае либо его возможном воздействии на китайскую торговую сделку, которую он так желал заключить. И он не желал слышать о возможном воздействии пандемии на южноамериканскую экономику и ее воздействии на его переизбрание», — произнес Болтон в интервью CNN.

По его воззрению, тот факт, что президент закрывал глаза на ранешние предупреждения о коронавирусе привел к тому, что страна не может совладать с COVID-19.

«Я думаю, что в стране такового размера, как Соединенные Штаты, муниципальные и местные органы власти должны играться огромную роль, но на федеральном уровне реакция не была поочередной», — произнес он.

По данным института Джонса Хопкинса, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) доказано 2 380 065 случаев COVID-19, погибли 121 969 человек.

Сначала года Трамп вправду умалял опасность коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), сравнивая ее с гриппом. Но потом президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не один раз ложил на Китай ответственность за пандемию и допускал возможность введения санкций против Пекина.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: