Болтон попросил трибунал отклонить иск Минюста США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по поводу его воспоминаний

Болтон попросил трибунал отклонить иск Минюста США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по поводу его воспоминаний

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Прошлый советник президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по вопросцам государственной сохранности Джон Болтон попросил федеральный трибунал отклонить попытку Министерства юстиции заблокировать публикацию его воспоминаний, докладывает The Hill.

В ходатайстве, поданном в четверг вечерком, юристы бывшего советника Дональда Трампа попросили трибунал отклонить иск из-за неспособности истца доказать его. В сопроводительной записке Болтон именовал усилия Министерства юстиции «достойным сожаления предлогом, призванным скрыть то, что по сути является решительными политическими усилиями по угнетению» воспоминаний.

Он утверждает, что выполнил требования Белоснежного дома по согласованию книжки на предмет вероятных скрытых сведений.

Федеральный окружной арбитр Ройс Ламберт проведет слушание деньком в пятницу.

Администрация Трампа в среду подала в трибунал критическое заявление с просьбой о запрете публикации книжки «Комната, где это вышло: воспоминания Белоснежного дома», которая обязана выйти в свет 23 июня.

Белоснежный дом настаивает на том, что воспоминания Болтона содержат секретную информацию.

Ранее в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникли выдержки из книжки Болтона, в какой он охарактеризовал Трампа как малоосведомленного, не интересующегося геополитикой и просто поддающегося манипуляции человека.

Издательство Simon & Schuster, подготовившее к публикации воспоминания Болтона, в свою очередь подало иск к Министерству юстиции, заявив, что администрация Трампа пробует подавить критику в адресок президента.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: