Бодифлекс — комплекс упражнений на растяжку ног | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Растяжка для ног2 Растяжка мышц внутренних поверхностей ноги3 Растяжка мышц наружных поверхностей ноги4 Растяжка задней поверхности ноги5 Бодифлекс – боковая растяжка

Бодифлекс включает в себя комплекс упражнений, которые способствуют улучшению подвижности суставов, укреплению связок и избавлению от рельефа мышц.

Растяжка для ног

Все эти упражнения рекомендуется выполнять с утра, натощак, заниматься следует не менее 10-15 минут. На первом этапе проводят лишь дыхательную гимнастику, после того, как она будет усвоена, добавляют и физические нагрузки. Перед тем, как приступать к занятиям, необходимо померить, каков объем бедер, впоследствии такие измерения следует делать каждую неделю.

Данный комплекс упражнений нужен для увеличения тонуса мышц, а не наращивания их массы. С этой целью, многие женщины применяют его, чтобы сформировать контуры ног.

Растяжка мышц внутренних поверхностей ноги

Таким образом, можно подтянуть бедра и голени, а также сжечь излишки жира на внутренней поверхности в этих областях.

Принять положение сидя, нижние конечности раздвинуть шире. Совершить потягивание носками в свою сторону и плавно развести их врозь, пятки во время упражнения не отрывать от поверхности.
Прямые руки отодвинуть назад и упереться ими в поверхность пола, после выполнения дыхательного упражнения, опустить голову, сделать втягивание животом и произвести задержку дыхания.
Считать до восьми: руки вытянуть под углом в 90 градусов к полу в положении сидя, далее сделать наклон руки опустить вниз; пальцы не следует отрывать от пола, при этом ими необходимо перемещаться по полу все дальше от себя, при этом, не сгибая коленей; растяжка должна выполняться медленно, без толчков.
Сделать выдох, руки переместить назад и сделать повтор упражнения еще трижды.

Растяжка мышц наружных поверхностей ноги

Помимо основной задачи, такое упражнение помогает снизить объем в области талии, а также, расслабит поясничный отдел, это особенно рекомендуется тем, кто проводит за работой много времени в сидячем положении.

Принять сидячее положение, ноги перекрестить между собой, при этом левую ногу завести немного за спину, а правой верхней конечностью обхватить коленную область левой ноги.
Когда будет выполнено дыхательное упражнение, произвести его задержку и втягивание живота.
Сделать упор на верхнюю конечность, находящуюся сзади (левую), правая при этом подтягивает левое колено к туловищу, которое необходимо повернуть как можно больше влево. При этом будет ощущаться растяжение мышц в ногах и на талии. Застыть в таком положении на несколько секунд.
Теперь выдохнуть и произвести упражнение на растяжку (см. https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/uprazhneniya-na-rastyazhku.html) снова. Повторить такой элемент трижды с одной ноги и столько же раз с другой, производя повороты корпуса то в одну, то в другую сторону.

Растяжка задней поверхности ноги

Очень эффективно растягивает заднюю часть ног и сжигает лишние жиры в этой области:

Принять лежачее положение, при этом произвести подъем ног под углом в 90 градусов к полу, носки направить к себе.
Руками сделать обхват икр.
Голову и спину не отрывать от поверхности пола, после проведения упражнения для дыхания, сделать задержку дыхания и втягивание живота.
С предельной осторожностью начать подтягивать не согнутые нижние конечности к себе, при этом голова и зона ягодиц должны оставаться на месте, застыть в таком виде на 8 секунд.
После выдоха возвратиться в первоначальное положение, осуществить повтор задания 3 раза.

Бодифлекс – боковая растяжка

Изначально следует принять позу, при которой нижние конечности раздвинуты, колени нужно немного согнуть, взгляд устремлен вдаль. После дыхательного упражнения, нужно перейти к следующей позе: левая верхняя конечность опущена и упирается на левое колено, правую ногу отвести в бок, а правая верхняя конечность тянется вверх влево. Ступни должны пристыть к полу. Должно ощущаться растяжение мышц от области талии до подмышечной зоны. Такое упражнение выполняют трижды в каждую сторону.

Во время этого рекомендуется:

    при подъеме рук вверх, не производить сгибание в локтевом суставе, таким образом растяжение будет правильным. Необходимо потягиваться для растягивания мышц;
    для получения эффективного результата, нужно следить за тем, чтобы на ноге, которая будет находиться в вытянутом состоянии, пальцы оттягивались;
    старайтесь не производить уклонов при выполнении позы;
    при грамотной позиции поза будет походить на спортсмена, метающего диск.

Бодифлекс (https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/bodifleks.html) подходит как женскому, так и мужскому полу. Но более его предпочитают все-таки женщины, поскольку масса мышц не наращивается, зато сжигаются лишние жиры. Это отличная возможность сбросить излишки килограммов в проблемных областях. Стоит также обратить внимание на спортивное питание (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/diety/sportivnoe-pitanie.html).

Иногда бывает так, что различные диеты приводят к похудению не там, где нужно, при этом фигура теряет объем не в тех местах, где хотелось бы. Применяя комплекс упражнений бодифлекс можно добиться получения результатов именно в тех зонах, где это действительно необходимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: