Азербайджанская компания поставит нефть в Белоруссию на данной для нас недельке

Азербайджанская компания поставит нефть в Белоруссию на данной для нас недельке

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в июне выслать в Белоруссию новейшую партию азербайджанской нефти.

«Мы планируем приблизительного 25-26 июня выслать в Беларусь партию нефти из грузинского порта Супса», — заявил «Интерфаксу» заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он сказал, что размер данной партии составит 85-90 тыс. тонн.

Как говорилось, Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) за март-апрель поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды» на Мозырский НПЗ. Из их три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были высланы в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн — в апреле.

По данным «Белнефтехима», ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Белоруссию через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Договор предугадывал 4 млн тонн, но фактический размер отгрузок составил около 900 тыс. тонн.

Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от больших русских компаний из-за разногласий в стоимости.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: