Алексей Навальный сегодня, состояние здоровья 28 августа, последние новости от 28.08.2020 | статьи на autoebur

Оппозиционный блогер Алексей Навальный продолжает проходить лечение в немецкой клинике Шарите. Туда, по настоянию родственников, политика привезли 22 августа. Первые дни Навальный получал помощь в Омской больнице. Сегодня состояние оппозиционера остается стабильно тяжелым.

Состояние Навального на сегодня, 28 августа 2020, новости

Несмотря на нападки со стороны Запада, Германия все таки согласилась на сотрудничество по делу «отравления» блогера Алексея Навального. Об этом заявила Генпрокуратура РФ.

Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова отметила, что, Россия заинтересована в том, чтобы разобраться в «отравлении» блогера. Она также подчеркнула, что для страны такой инцидент был совершенно не выгоден.

Однако немецкие издания Spiegel и Bellingcat, которых много раз ловили на распространении непроверенной информации, продолжают настаивать на «отравлении» основателя ФБК (является иноагентом в РФ) «Новичком». К слову, немецкие медики отказываются комментировать причину произошедшего с Навальным.

«А не кроется ли след отравления блогера не в России, а где-то в другом месте?» — предположила Журова.

Генпрокуратура России заявила, что Германия выразила намерение взаимодействовать с РФ по вопросам, касающимся блогера. Также ведомство обращалось к Берлину с просьбой о предоставлении информации по поводу состояния здоровья и предварительных диагнозах основателя ФБК.

Сотрудники управления на транспорте МВД России по СФО в ходе проверки в связи с госпитализацией Алексея Навального осмотрели гостиничный номер, где жил политик, и все места его пребывания, изъято более 100 предметов; следов сильнодействующих либо наркотических веществ на данный момент не обнаружено, сообщается на сайте ведомства в четверг.

Ранее сообщалось, что Западно-Сибирская транспортная прокуратура инициировала доследственную проверку в связи с госпитализацией Навального в одну из клиник Омска после того, как политику стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву.

«Произведен осмотр гостиничного номера, в котором проживал Навальный, и участков местности по маршруту его передвижения. Изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», — сказано в сообщении.

Газета «Коммерсант» отмечает, что по тому, как развивались события 21 и 22 августа с оппозиционером Навальным, можно сделать вывод, что медики, прилетевшие за пациентом, не слишком торопились забрать его из омской больницы. Как известно, 21 августа в 12:10 часов самолет, на борту которого были немецкие врачи, приземлился в омском аэропорту.

Через 20 минут специалистам предложили лично осмотреть Навального, собрать консилиум и решить, что делать в такой ситуации дальше. Однако они отказались производить осмотр оппозиционера и направились в гостиницу.

В 17:00 прилетевшие из Германии врачи отправились в палату к Навальному, где два часа осматривали пациента, решая вопрос о его возможной транспортировки из России. В 20:00 были получены результаты анализов Навального из нескольких независимых лабораторий. Затем через полчаса был проведен медицинский консилиум с участием московских специалистов, где в итоге сошлись на том, что пациента необходимо вывозить на лечение в Берлин.

В 23:00 часов клиника Charitе подтвердила, что готова к приему пациента, при этом было получено письменное согласие от супруги Навального Юлии и его брата на транспортировку. В 23:10 борт международной санавиации назначил вылет в Германию на 8 утра.

Отмечается, что медики из России предлагали ускорить вылет, однако это было отклонено немецкой стороной. Только на следующие сутки — 22 августа — в 05:40 Навальный был передан реанимационной бригаде скорой помощи для транспортировки в аэропорт Омска. В 6 утра реанимобиль с пациентом отправился в аэропорт.

Общее время пребывания оппозиционера в клинике составило 44 часа. Известно, что за это время Навальному сделали восемь биохимических анализов крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови. Сообщается, что врачи пять раз делали ему кардиограмму, провели 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи. В 06:25 после прибытия машины скорой помощи с Навальным к самолету его осмотрела бригада медицинских работников международной компании санитарной авиации. В 07:45 пациента погрузили на борт и ровно в 8 часов самолет с политиком оторвался от ВПП.

Уже на этой неделе, в понедельник, медики немецкой клиники Charite сообщили, что у доставленного из Омска Навального нашли следы интоксикации. Навальный якобы отравился субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но какое конкретное вещество было, так и осталось не известно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: