Юрист Фургала заявил, что в деле хабаровского губернатора нет политики

Юрист Фургала заявил, что в деле хабаровского губернатора нет политики
Есть обновление от 14:36 →Губернатор Сергей Фургал арестован

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — В уголовном деле губернатора Хабаровского края Сергея Фургала нет политической составляющей, заявляет защита бюрократа.

«Политическая составляющая не наша тема», — сказал в пятницу журналистам в суде юрист губернатора Борис Кожемякин. Юрист также поведал, что Фургал на заседании в Басманном суде Москвы по избранию ему меры пресечения не признал вины.

«Наш подзащитный заявил о полной непричастности к злодеяниям», — выделил Кожемякин. Заступник отметил, что его подзащитный и остальные юристы просили трибунал выбрать губернатору всякую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Басманный трибунал в пятницу разглядывает ходатайство следствия о аресте губернатора в закрытом режиме, так как СКР заявил, что нескольким участникам процесса поступали опасности и они находятся под гос защитой.

Намедни, 9 июля, СКР предъявил Фургалу обвинение в совершение злодеяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (покушение на убийство, организация убийств). Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского и убийства еще 2-ух предпринимателей — Евгении Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах. Его также инспектируют на причастность к остальным особо тяжким злодеяниям, совершенным на местности Хабаровского и Приморского края, также Амурской области.

Как заявили в СКР, четыре фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как устроителя злодеяний.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: