80 людей Азербайджана арестованы опосля беспорядков в Дагестане

80 людей Азербайджана арестованы опосля беспорядков в Дагестане

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Сотрудники правоохранительных органов задержали около сотки человек, устроивших кавардаки около села Куллар Дербентского района Дагестана, сказал «Интерфаксу» глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

«В итоге конфликта на границе Магарамкентского и Дербентского районов полицейские задержали 93 людей Азербайджана. 80 из их арестованы на 10 суток», –произнес Ахмедов.

Ранее следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти и о предумышленное повреждение чужого имущества, пострадали девять служащих правоохранительных органов, также было повреждено 5 служебных каров. По подозрению в совершении данных злодеяний были задержаны 10 подозреваемых.

15 июня 400 людей Азербайджана, размещенных из-за ситуации с коронавирусом в палаточном лагере и пт временного размещения в Дербентском и Магарамкентском районах Дагестана, вышли и перекрыли трассу «Кавказ». Таковым образом они решили выразить недовольство их задержкой на местности Дагестана.

На пространство происшествия были стянуты силы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и пограничного управления ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф по республике.

В отделы правоохранительных органов были доставлены около 90 людей Азербайджана. Следственные органы СКР по Дагестану инициировали доследственную проверку по факту внедрения насилия гражданами Азербайджана в отношении служащих правоохранительных органов. Ход проверки прокурором Дагестана Алексеем Ежовым был взят на контроль.

В Дагестан прибыла делегация из Азербайджана для решения вопросца о возвращении их людей на родину. Особыми рейсами на нескольких автобусах 155 азербайджанцев во вторник возвратились домой.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: