8 причин зуда кожи, способы устранения | статьи на autoebur

Неприятный симптом вызывает физический и психологический дискомфорт. Одна из распространенных причин кожного зуда – сухость кожи. В некоторых случаях провоцирующими факторами могут быть заболевания. Что лишает кожу влаги, как ее успокоить устранить мучительные симптомы.

Зимний воздух

Низкие температуры на улице, избыточное отопление дома и в офисе приводят к повреждению кожных покровов. Они становятся сухими, зудящими. Чтобы устранить симптомы, используйте в помещении увлажнитель воздуха, наносите на лицо и руки крем.

Лекарства

Некоторые препараты имеют побочное действие в виде сыпи и зуда. Обратите внимание на появление симптомов, сообщите врачу и поменяйте средство.

Заболевания

При крапивнице, экземе на отдельных областях тела можно заметить покраснения, волдыри. Кожные заболевания нередко сопровождает сильный зуд.

Подобный симптом возникает при поражениях печени, почечной недостаточности, железодефицитной анемии, проблемах со щитовидной железой. В некоторых случаях он сопровождает лейкемию, лимфому. Зуд распространяется на все тело, кожа обычно выглядит нормально. Состояния требуют обращения к врачу, диагностики и лечения.

Старение

С возрастом снижается уровень гормонов, уменьшается выработка коллагена. Кожа становится тонкой, сухой и зудящей. Решить проблему помогает правильный уход, регулярное применение увлажняющих средств.

Горячая вода

Она немного успокаивает, но при этом сушит кожу. Лучше использовать теплый душ.

Жесткое мыло

Моющее средство, особенно с отдушками, лишает тело естественной влаги. Выбирайте мягкие, увлажняющие составы.

Некачественные косметические средства

Препараты, которые содержат ароматизаторы, красители, негативно влияют на кожу, приводят к ее пересушиванию, возникновению аллергических реакций, зуда. Читайте этикетки, выбирайте качественные средства, содержащие натуральные компоненты, масла.

Агрессивные химикаты

С ними можно встретиться на дачном участке, при уборке в ванной комнате, санузле. Для защиты надевайте на руки перчатки. После работы тщательно смывайте остатки средств водой, увлажняйте кожу.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: