6 способов повысить свою самооценку | статьи на autoebur

На формирование человека влияют родители, учителя, друзья, социальное окружение. Люди постоянно собирают информацию, по которой оценивают себя в различных областях. Им важно, как они выглядят, насколько успешны в делах и отношениях. Все это влияет на самооценку. Какими способами можно ее повысить.

Вспомните времена, когда вы были ребенком

Дети склонны пробовать новое, осуществлять эксперименты и смеяться над собой. Для них все, что происходит, правильно. Развивайте игривость и не относитесь к себе слишком серьезно.

Ведите дневник благодарности

Это поможет понять свою эффективность в мире и жизни других людей. Если каждый день записывать, за что вы благодарны, и какая во всем этом ваша роль, можно сформировать положительную самооценку.

Хвалите других

Люди, которые уверены в себе, легко празднуют благополучие, успех и позитивный опыт остальных. Хвалите все, что видите, дарите подарки. Это меняет окружающих и вас, укрепляет чувство уверенности в себе.

Составьте план саморазвития и воплощайте его в жизнь

Если человек предан делу, ему не требуется больших усилий для роста. Все происходит естественным путем. Когда самооценка занижена, полезно написать план действий по ее повышению и начать его реализацию. Это могут быть освоение нового инструмента или языка, получение знаний в неизвестных областях.

Периодически отключайтесь от соцсетей

Виртуальное общение нередко травмирует неуверенных людей. Они сравнивают себя с изображениями в интернете и оценивают не в свою пользу. Отказ от соцсетей иногда быстро поднимает веру в собственные силы.

Обратите внимание на свою чувствительность

Детские травмы, трудности в семье накладывают серьезный отпечаток на восприятие личности. Люди по-разному чувствуют недобрые или отрицательные слова. Если у вас с этим проблемы, потребуется приложить дополнительные усилия, чтобы от них избавиться и поднять самооценку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: