6 продуктов, ускоряющих метаболизм, сжигающих жир | статьи на autoebur

Пища, попадающая в организм, преобразуется в топливо. Это происходит с помощью биохимической реакции, называемой метаболизмом. Сжигание калорий вызывает высвобождение энергии, которая направлена на поддержание функций организма. Скорость процесса влияет на набор веса. Есть продукты, активизирующие метаболизм, способствующие похудению.

Постное мясо

Для переваривания белка необходимо больше энергии, чем для жиров и углеводов. Чтобы ускорить метаболизм, следует включить в рацион рыбу, мясо птицы. Это увеличивает сжигание калорий на 35%. Дополнительно белок способствует росту мышечной массы. Чем она больше, тем выше скорость обмена веществ.

Бобовые

Растительный белок не менее важен, чем животный. Горох, фасоль, чечевица поддерживают метаболизм в активном состоянии. Благодаря наличию клетчатки бобовые обеспечивают стабильный уровень сахара в крови, что предотвращает переедание и тягу к сладостям.Эти продукты богаты селеном, цинком. Минералы участвуют в выработке гормонов щитовидной железы, без которых происходит замедление и нарушение метаболизма.

Орехи

У людей, ежедневно потребляющих эти продукты, меньше склонность к набору веса. Орехи – источник белка и клетчатки. Они дольше расщепляются, обеспечивают повышенный расход энергии. Это ускоряет метаболизм, способствует сжиганию жира.

Цельнозерновые продукты

Сложные углеводы требуют больше времени на переработку. Употребление коричневого риса, кукурузы, ячменя и овса увеличивает расход энергии почти на 50%. Цельнозерновые продукты содержат витамины группы В, которые активизируют метаболизм, помогают снижению веса.

Пробиотики

Если включить в рацион кефир, йогурт, квашеную капусту, легко повысить количество полезных бактерий в кишечнике. Они ускоряют переваривание пищи, помогают усвоению питательных веществ. Продукты содержат пребиотики, влияющие на метаболизм желчных кислот. Эти соединения уменьшают количество жира, которое организм усваивает с пищей.

Кофеин

Мощный стимулятор метаболизма помогает дольше ощущать бодрость, что позволяет увеличить время тренировок. Важно помнить, злоупотребление напитками, содержащими это вещество, приводит к хроническому стрессу. Кофеин повышает скорость метаболизма на 11%, способствует сжиганию жировых запасов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: