5 свойств яблочного уксуса полезных для здоровья | статьи на autoebur

Продукт, который широко используют в кулинарии, находит применение в медицине. Уксус получают методом ферментации сахара из яблок. Он содержит витамины А, группы В, аминокислоты, калий, кальций. Раствор обладает антимикробными, антиоксидантным действием, способствует уменьшению веса. Какие свойства уксуса приносят пользу здоровью.

Снижает уровень глюкозы в крови

Согласно исследованиям, продукт нормализует состояние больных, имеющих диабет второго типа. Яблочный уксус улучшает чувствительность к инсулину в среднем на 30%. Пациенты, которые принимали его по 2 столовые ложки на ночь, утром натощак имели снижение уровня сахара на 4%.

Убивает вредные бактерии

Уксус относят к пищевым консервантам, которые уничтожают опасные микроорганизмы, останавливают их размножение. Раствор используют для очистки поверхностей, дезинфекции. Он помогает в лечении грибка ногтей, ушных болезней, удалении бородавок, в борьбе со вшами, перхотью.

Способствует похудению

Употребление уксуса во время приема пищи приводит к быстрому насыщению. Человек не переедает, что снижает количество получаемых в течение дня калорий. Это способствует похудению, уменьшению жира в области живота.

Улучшает здоровье кожи

Благодаря антибактериальным свойствам, яблочный уксус предотвращает инфекции, связанные с экземой. Он восстанавливает естественную кислотность кожи, устраняет сухость. Раствор наносят на пораженный участок при укусах насекомых, лечении прыщей. Он снимает воспаление при солнечных ожогах. Чтобы избежать повреждений кожи, его необходимо использовать в разбавленном виде.

Снижает уровень холестерина

Такое действие яблочного уксуса улучшает состояние сосудов, предотвращает их заболевания. Употребление раствора приводит к снижению артериального давления, уменьшает риски нарушений работы сердца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: