44-й Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения | статьи на autoebur

44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) объявил даты проведения в 2022 году. Он пройдет с 21 по 28 апреля, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе кинофестиваля.

Прием заявок на участие в конкурсных программах начинается с 13 декабря. Программным директором ММКФ назначен член отборочной комиссии фестиваля, киновед и режиссер-документалист Петр Шепотинник. Он заменил на этом посту Кирилла Разлогова, скончавшегося 26 сентября 2021 года.

— Сейчас еще рано загадывать, каким будет предстоящий фестиваль, любая сводка новостей способна опровергнуть любые заманчивые планы. А этих планов – очень много, — отметил Петр Шепотинник. — Любой кинофестиваль – это словно фильм, и чем рискованней, неожиданней для зрителя и журналистов будут лабиринты его сюжетов, тем крупнее его выигрыш.

Петр Шепотинник работает на ММКФ с 1999 года. Его авторская программа «Восемь с половиной фильмов», дебютировавшая 21 год назад, заложила концептуальные основы киноведческого кураторства, в разное время ее участниками становились братья Дарденны, Шмуэль Маоз, Иштван Сабо, Альберт Серра, Филипп Грёнинг, Амос Коллек, Харви Кейтел, Нури Бильге Джейлан и многие другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: