15 фильмов, которые стоит посмотреть в Рождество

Для многих просмотр фильмов является неотъемлемой частью праздничных каникул. Кто-то предпочитает раз за разом пересматривать классические праздничные фильмы, других больше притягивают новинки кинематографа. Так или иначе, стабильный интерес публики к подобным фильмам заставляет режиссеров снимать все новые и новые праздничные фильмы, ведь вероятность того, что фильм станет новогодней классикой, очень высока, а это значит, что фильм будет популярен еще очень много лет.

И так как сезон праздников уже совсем близко, мы собрали для вас 15 фильмов, которые помогут сделать ваши зимние вечера по-настоящему незабываемыми. Среди них есть как и достаточно новые фильмы, так и уже проверенная временем классика.

1. Бэтмен возвращается (1992)

Режиссер: Тим Бертон

В ролях: Майкл Китон, Денни ДеВито, Мишель Пфайфер

Жанр: боевик, криминал, фэнтези

Картина «Бэтмен Возвращается» стала классикой рождественских каникул

Один из лучших фильмов про Бэтмена, картина «Бэтмен Возвращается» по праву занимает свое место среди рождественских фильмов. Тим Бертон сумел создать свою неповторимую, ни на кого не похожую атмосферу праздника в мрачном Готэм-сити. Поэтому неудивительно, что в свое время фильм собрал в прокате почти 267 миллионов долларов.

2. Дневник Бриджит Джонс (2001)

Режиссер: Шэрон Магуайр

В ролях: Рене Зельвегер, Колин Ферт, Хью Грант

Жанр: комедия, драма, романтика

Посмеяться над историей Бриджит Джонс сможет каждый

Для многих эта наполненная искрометным юмором, но такая жизненная история стала просто неотъемлемой частью рождественских праздников. Ведь большая часть сцен в фильме происходит именно в этот период года. Более того, главной темой фильма является предпраздничный самоанализ главной героини, что не может не найти отклик в душах зрителей, ведь это состояние многим из нас хорошо знакомо.

3. Рождественская Сказка Маппетов (1992)

Режиссер: Брайан Хенсон

В ролях: Майкл Кейн, Дейв Гольц, Стив Уитмир

Жанр: комедия, драма, семейный

Милые и забавные Маппеты полюбятся и детям, и взрослым

В этой серии классическая история Чарльза Диккенса пересказана Маппетами. Майкл Кейн получил широкое признание критиков за роль Скруджа.

4. Черное Рождество (1974)

Режиссер: Боб Кларк

В ролях: Оливия Хасси, Кир Дулли, Марго Киддер

Жанр: ужасы, мистика, триллер

Некоторые из зрителей предпочитают смотреть триллер

Один из первый слэшеров, снятый за четыре года до знаменитого «Хэллоуина» Джона Карпентера, также является и рождественским фильмом. Несмотря на негативные отзывы, фильм сумел стать своеобразной рождественской классикой.

5. Смотри по Сторонам (2016)

Режиссер: Крис Пековер

В ролях: Оливия Делонж, Леви Миллер, Эд Оксенбульд

Жанр: комедия, криминал, ужасы

Если хотите пощекотать нервы, посмотрите этот фильм

«Смотри по сторонам» — это американско-австралийская комедия-ужастик, действие которой происходит на Рождество. Она рассказывает про нескольких ботаников и их няню, на которых напали грабители. Данную картину критики единогласно назвали «очаровательно зловещим рождественским фильмом».

6. Американский Психопат (2000)

Режиссер: Мэри Хэррон

В ролях: Кристиан Бейл, Джастин Тэру, Джош Лукас

Жанр: криминал, драма

Кристиан Бейл неподражаем в этой картине

Эта картина, показывающая нам жизнь 1980-х от лица Манхэттенского банкира, который также является серийным убийцей-психопатом, основана на одноименной новелле Брета Истона Эллиса. Этот фильм получил всевозможные награды и широкое признание критиков по всему миру и заслуженно занял свою нишу среди «классических комедий-ужастиков».

7. Счастливого Рождества, мистер Лоуренс (1983)

Режиссер: Нагиса Ошима

В ролях: Дэвид Боуи, Том Конти, Рюичи Сакамото

Жанр: драма, военный

Несмотря на то, что драма военная, она также подойдет для просмотра в Рождество

Эта признанная драма военнопленного Второй Мировой войны с Дэвидом Боуи в главной роли открывает взгляд на отношение к чести и достоинству. Фильм содержит сцену, в которой суровый японский воин спасает двух пленных от казни, говоря им, что он Дед Мороз.

8. Гремлины (1984)

Режиссер: Джо Данте

В ролях: Зак Галлиган, Фиби Кейтс, Хойт Акстон

Жанр: комедия, фэнтези, ужасы

Одновременно милые и пугающие гремлины стали одним из символов Рождества

Режиссер Джо Данте, специалист по фильмам ужасов, получил невероятно высокие оценки критиков за этот рождественскую комедию с нотками хоррора, действие которой происходит в маленьком городке в канун Рождества. Гремлин является рождественским подарком одному местному мальчику. Это милое и пушистое существо по имени Могваи. И все бы хорошо, если бы не толпы уже не таких милых и добрых гремлинов, наводнивших город через некоторое время.

9. Санта на Продажу (2010)

Режиссер: Джальмари Хеландер

В ролях: Джорма Томмила, Онни Томмила, Петер Якоби

Жанр: приключения, фэнтези, ужасы

В фильме не обошлось без черного юмора

Финский фильм рассказывает об археологической экспедиции, случайно выкопавшей Санта Клауса в канун Рождества, что не могло обойтись без последствий. Критикам особенно полюбился этот фильм за его неповторимый черный юмор и своеобразную подачу образа Санты.

10. С Широко Закрытыми Глазами (1999)

Режиссер: Стенли Кубрик

В ролях: Том Круз, Николь Кидман, Тодд Филд

Жанр: драма, мистика, триллер

Фильм для взрослых

Последний фильм, снятый легендарным Стенли Кубриком, «С Широко Закрытыми Глазами» получил смешанные отзывы критиков. Отправной точкой сюжета является роскошный Рождественский балл, который толкает молодую женатую пару в мир сексуальных игр и супружеской неверности.

11. Счастливого Рождества (2005)

Режиссер: Кристиан Карион

В ролях: Диана Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Канэ

Жанр: драма, исторический

Исторический фильм основан на реальных событиях

Этот фильм основан на реальной истории солдат войск Антанты и немецких солдат, отмечающих Рождество во время Первой Мировой войны. В этот день они больше не враги и могут осознать жизненные ценности друг друга, не прибегая к насилию. Фильм был номинирован на Золотой Глобус и многие другие награды.

12. Миллионы (2004)

Режиссер: Дэнни Бойл

В ролях: Алекс Этель, Джеймс Несбитт, Дейзи Донован

Жанр: комедия, криминал, драма

Милая и трогательная история про мальчишек

За четыре года до того, как «Миллионера из Трущоб» выиграл приз за лучшую картину и лучшего режиссера, Дэнни Бойл снял эту очаровательную сказку о том, как двое мальчишек нашли сумку, полную денег прямо накануне Рождества. Этот фильм получил 78% положительных отзывов от зрителей.

13. 8 Женщин (2002)

Режиссер: Франсуа Озон

В ролях: Фанни Ардан, Эммануэль Беар, Катрин Денев, Даниэль Дарье

Жанр: комедия, криминал, мюзикл

Криминальная история про выживание накануне Рождества

Самые известные французские актрисы приняли участие в этой мрачной комедии, в которой рассказывается об убийстве главы семьи прямо перед Рождеством. Волей случая отрезанные от внешнего мира, женщины понимают, что убийца все еще в доме и что он — один из них.

14. Светлое Рождество (1954)

Режиссер: Майкл Кертис

В ролях: Бинг Кросби, Дэнни Кей, Розмари Клуни

Жанр: комедия, мюзикл, романтика

Сентиментальная и светлая история

«Светлое Рождество» — это классическая сентиментальная рождественская история о двух артистах, путешествующих по Вермонту в канун праздников и встретивших своего старого армейского генерала, который живет в нужде. Чтобы поднять его боевой дух, звезды эстрады собирают вместе всех бывших сослуживцев и устраивают грандиозный концерт в отеле.

15. Смертельное Оружие (1987)

Режиссер: Ричард Донннер

В ролях: Мел Гибсон, Дэнни Гловер, Гэри Бьюзи

Жанр: боевик, криминал, триллер

История о борьбе с самим собой и обстоятельствами

Фильм рассказывает об офицере полиции, тяжело переживающем смерть жены. Он поборол героиновую зависимость и проводит Рождество в доме своего напарника, пытаясь научиться жить заново. Фильм был высоко оценен как критиками, так и широкой публикой.

Источник: starnote.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: