10 преимуществ солнечных ванн для здоровья | статьи на autoebur

Люди большую часть суток проводят в помещении. В средней полосе России количество солнечных дней ограничено, поэтому необходимо использовать любую возможность и выходить на улицу. Даже 15 минут загара пополняют организм витамином D. Какие преимущества для здоровья человека имеют солнечные ванны.

Контроль артериального давления

Загар активирует оксид азота, находящийся в верхнем слое кожи. Это улучшает кровообращение за счет расширения кровеносных сосудов. В результате артериальное давление стабилизируется.

Улучшение сна

Солнечные ванны стимулируют выработку мелатонина. Этот гормон регулирует суточные ритмы, способствует засыпанию и полноценному отдыху во сне.

Лечение проблем с кожей

Умеренное количество солнечных лучей убивает микроорганизмы, провоцирующие воспаления. Они подсушивают кожу, помогают вылечить ее сложные заболевания.

Контроль диабета

В производстве инсулина в организме участвует витамина D. Если регулярно быть на солнце, увеличивается его выработка, что помогает избежать диабета и контролировать развитие болезни.

Повышение иммунитета

Солнечный свет применяют в лечении серьезных аутоиммунных нарушений. Он активизирует защитную реакцию организма.

Расслабление

Солнечные ванны успокаивают мышцы. Они приходят в состояние расслабления. Это устраняет стресс, повышает умственные способности, улучшает память.

Здоровье костей

Витамин D помогает эффективнее усваивать кальций в организме. Сочетание этих компонентов делает кости сильными, прочными.

Борьба с депрессией

Принятие солнечных ванн поднимает настроение, особенно в зимний период. Процедура продолжительностью 15 минут заставит почувствовать бодрость и спокойствие.

Польза для глаз

Не обязательно смотреть на солнце. Просто пребывание под его лучами усиливает выработку витамина D, влияющего на зрение.

Снижение риска болезни Альцгеймера

Солнце улучшает когнитивные способности, память. Воздействие его лучей уменьшает симптомы депрессии, забывчивости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: