10 источников экзотических ароматов | статьи на autoebur

В вашем любимом флаконе духов может быть более 100 ингредиентов. Ароматические масла являются распространенными включениями в парфюмерии и одеколонах и, как правило, являются синтетическими воспроизведениями химического состава растения. Ароматы обычно классифицируются как цветочные, свежие, древесные или восточные. Восточные или экзотические ароматы тяжелые и мягкие, например, ваниль и мускус. Они контрастируют, скажем, с запахом скошенной травы (у которой свежий аромат). Иногда люди называют аромат экзотическим, потому что источник его исходит из далекого места.

Сандаловое дерево

Белое сандаловое дерево используется в парфюмерии из-за его аромата. Оно растет в Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана и содержит ароматическое масло, которое можно получить путем паровой дистилляции.

Статьи по теме

    Как похудеть на овсянке

    Воспаление лимфоузлов: причины заболевания, симптомы и лечение

    Что приготовить из куриной грудки — вкусные блюда с пошаговыми рецептами и фото

Аромат пахнет тепло, свежо и древесно. Масло сандалового дерева является популярным ингредиентом в ароматах как для мужчин, так и для женщин, а также используется для изготовления свечей, освежителей воздуха и ароматических палочек. Масло сандалового дерева даже обладает некоторыми лечебными свойствами. Оно имеет противогрибковый, противовоспалительный эффект и используются в качестве антидепрессанта. Из-за расслабляющих свойств его также часто добавляют в массажные масла.

Жасмин

Жасмин, вероятно, является наиболее часто используемым маслом в парфюмерии. Существует много видов жасмина, но тот, который любят парфюмеры, растет как виноградная лоза и имеет белые цветы с полным и медовым ароматом. Говорят, что эфирное масло жасмина обладает чувственными свойствами и веками использовалось в качестве афродизиака.

Цветы жасмина очень нежные (их хватает на один день), и это чрезвычайно затрудняет извлечение их масла. Растение также производит только несколько цветов за один раз. Поскольку трудно получить эфирное масло, не повредив цветок, химики часто пытаются искусственно имитировать приятный аромат жасмина. Большинство духов содержат этот искусственный аромат жасмина, потому что получить настоящее эфирное масло очень дорого.

Ваниль

Парфюмеры часто используют ваниль в экзотических ароматах, потому что она так хорошо сочетается с пряными запахами. Как и жасмин, ваниль растет на лозе, которая дает белые цветы. Однако именно бобы или плоды этих цветов содержат ваниль. Но стручки являются дорогостоящими и громоздкими в сборе и приготовлении, поэтому ваниль является одной из самых дорогих специй в мире.

К счастью, экстракт ванили, который часто получают частично из низкосортных сортов ванильных стручков, дешев, ароматен и легко доступен. Если вы много готовите или выпекаете, вы знаете, насколько распространен экстракт ванили в сладких продуктах (он присутствует во всем, от французских тостов до мороженого). Духи часто содержат чистый экстракт или масло ванили.

Ваниль – один из тех знаковых ароматов, которые люди любят сами по себе, не разбавленный никаким другим ароматом, а также когда он смешивается с другими элементами и становится более приглушенным. Как и сандаловое дерево, его часто используют для изготовления ароматических свечей и освежителей воздуха в дополнение к духам.

Мускатный орех

Это специя. Теплый, пряный аромат мускатного ореха также добавляет некоторого пика экзотическим ароматам. Мускатный орех произрастает в Юго-Восточной Азии, хотя в настоящее время его выращивают в коммерческих целях в Индонезии. Его получают из плодоносящего вечнозеленого дерева, а масло обычно добывают методом паровой дистилляции.

В отличие от ванили, мускатный орех обычно не выделяется сам по себе как хороший парфюм – он смешивается с другими ароматами, чтобы добавить пряности цветочному или свежему. Пряные качества мускатного ореха делают его основным продуктом в мужском одеколоне, но он также является распространенным ингредиентом в женских духах.

Кипарис

Масло, получаемое при пропаривании хвои и веток вечнозеленых кипарисов, обладает сладким и нежным ароматом. Хотя вы, возможно, не так хорошо знакомы с ароматом кипариса, как с ванилью или мускатным орехом, кипарисовое масло является очень распространенным ингредиентом в парфюмерии и одеколоне. Он появляется в ароматах Clinique, Dior, Gucci, Calvin Klein, Dolce & Gabbana и других.

Люди также ценят кипарис за его лечебные свойства, так как он может быть использован для регулирования кровяного давления. Кипарис особенно хорошо сочетается с другими маслами из нашего списка: сандаловым деревом и бергамотом.

Эвкалипт

Капли от кашля и другие продукты, используемые для облегчения заложенности в груди, часто содержат эвкалиптовое масло. Один вид, эвкалипт цитриодора, чаще используется в парфюмерии. Этот вид обладает ароматом лимона и хорошо сочетается с бергамотом и лавандой. Поскольку эвкалиптовое масло мощное, его не нужно использовать очень много при создании духов – это делает масло экономически эффективным и распространенным ингредиентом.

Иланг-иланг

Иланг-иланг иногда называют парфюмерным деревом из-за запаха, идущего от цветов, которые дерево производит круглый год. Он растет в азиатских тропиках, и люди там на протяжении многих поколений добавляли кокосовое масло в ароматное масло иланга, чтобы использовать его в качестве средства для волос.

    Как узнать свой вес без весов — формула расчета нормального или избыточного по возрасту и росту

    Как узнать телефон по фамилии

    Как подготовиться к колоноскопии кишечника

Как и эвкалиптовое, масло иланга обладает таким сильным ароматом, что его приходится использовать в небольших количествах, иначе оно может быть подавляющим. Сладко пахнущее масло обладает успокаивающими свойствами и может использоваться в массажных маслах или экзотических попурри, но, вероятно, чаще всего оно встречается в мужском одеколоне, где оно добавляет сладкие цветочные ноты.

Бергамот

Масло, полученное из бергамота, обладает свежим цитрусовым ароматом. Апельсин бергамота произрастает в тропической Азии, но сейчас в основном растет в Европе и на побережье Слоновой Кости. В отличие от остальных ароматов из этого списка, эфирное масло бергамота не извлекается путем паровой дистилляции.

Оно извлекается с помощью холодного отжима – процесса, который включает в себя измельчение кожуры незрелых фруктов, а затем отделение масла от мякоти. Говорят, что аромат бергамота укрепляет уверенность и поднимает настроение, поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете себя плохо, вдохните и почувствуете себя лучше!

Ветивер

Ветивер не является нарицательным (или вообще знакомым многим людям именем), но он является важным ингредиентом многих ароматов, в том числе экзотических. Ветивер – это многолетняя трава, произрастающая в Индии, но в настоящее время выращиваемая по всему миру, а ее эфирное масло извлекается путем паровой дистилляции корней растения.

Его аромат одновременно сладкий и земной. Хотя парфюмеры высоко ценят его аромат, они также ценят ветивер за его закрепляющие свойства, а это значит, что он помогает аромату дольше оставаться на теле человека.

Перуанский бальзам

Как и ветивер, перуанский бальзам любят за его стойкие свойства. Хотя это и называется перуанским бальзамом, на самом деле это эфирное масло получено из деревьев, которые растут в Сальвадоре, и имеют довольно насыщенный аромат ванили. Перуанский бальзам обычно используется в экзотических миксах, потому что он хорошо сочетается с сильными, чувственными и пряными ароматами.

Бывает, что перуанский бальзам раздражает кожу, часто вызывая реакцию или воспаление в месте контакта. Из-за этого он обычно используется в небольших количествах, чтобы ограничить риск раздражения. В дополнение к парфюмерии Перуанский бальзам имеет давнюю историю использования в религиозных маслах для помазания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: