«Зенит» забил пять голов «Ростову» на Кубке «Матч Премьер»

«Зенит» в последнем туре Кубка «Матч Премьер» разгромил «Ростов» со счетом 5:0. Петербургский клуб занял на турнире третье место. Трофей в личном противостоянии разыграют «Спартак» и «Локомотив»

Матч товарищеского турнира на Кубок «Матч Премьер» между «Ростовом» и «Зенитом» завершился со счетом 5:0 в пользу команды Сергея Семака. Встреча прошла в столице Катара на стадионе «Доха Спортс Сити». Судил игру арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин.

Зенитовцы вышли вперед на 40-й минуте. Клаудио Маркизио длинной передачей навесил на Артема Дзюбу, и нападающий головой скинул мяч на Роберта Мака. Словацкий полузащитник исполнил разрезающую передачу на левый край штрафной, где Далер Кузяев точно пробил в дальний гол ворот.

В начале второго тайма петербургский клуб увеличил свое преимущество. На 53-й минуте после подачи с углового на ближнюю штангу Марикизио скинул мяч во вратарскую, а новичок ростовчан Иван Новосельцев неудачно подставил голову. Дзюба быстро сориентировался в ситуации и в касание пробил мимо вратаря «Ростова» Сергея Айдарова.

На 60-й минуте счет вырос до крупного. Олег Шатов со штрафного мощно пробил низом рядом со стенкой. Мяч летел в руки голкиперу ростовчан, но Айдаров в последний момент начал перемещаться вправо и среагировать не успел.

На последних минутах дубль оформил защитник «Зенита» Денис Терентьев, вышедший на поле в концовке встречи. Сначала он добил мяч после удара Антона Заболотного, а затем в подкате замкнул его прострел с левого фланга.

Ранее «Зенит» в ходе турнира в Катаре потерпел два поражения. В первом туре петербургский клуб уступил «Локомотиву» (1:3), а во втором был разгромлен «Спартаком» (0:3).

«Зенит» набрал три очка и занял третье место в турнирной таблице Кубка «Матч Премьер». «Ростов» с одним баллом финишировал на последнем, четвертом, месте.

Во вторник, 29 января, в последнем матче Кубка «Матч Премьер» сыграют «Спартак» и «Локомотив». Для завоевания трофея команде Олега Кононова достаточно не проиграть в основное время. По регламенту турнира в случае ничьей после 90 минут игры назначается серия одиннадцатиметровых.

Если «Локомотив» победит по пенальти, у команд будет по семь очков, но у «Спартака» будет преимущество благодаря лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Именно этот показатель является приоритетным на Кубке «Матч Премьер» в случае равенства очков.