Уильямс обыграла первую ракетку мира и вышла в 1/4 финала Australian Open

Теннисистка Серена Уильямс прошла в четвертьфинал Australian Open. В четвертом раунде турнира спортсменка переиграла Симону Халеп, посеянную на турнире под первым номером

Матч четвертого круга Australian Open между Сереной Уильямс и Симоной Халеп завершился победой американской теннисистки в трех сетах со счетом 6:1, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 48 минут. Уильямс девять раз подала навылет и совершила 31 невынужденную ошибку. На счету Халеп два эйса и 12 невынужденных ошибок.

Для Уильямс победа над Халеп стала четвертой по ходу Australian Open. Ранее спортсменка обыграла украинку Даяну Ястремскую (6:2, 6:1), канадку Эжени Бушар (6:2, 6:2) и немку Татьяну Марию (6:0, 6:2). В четвертьфинале Уильямс встретится с Каролиной Плишковой из Чехии, которая в четвертом круге обыграла представительницу Испании Гарбинье Мугурусу.

«Очень сложный матч, я взяла несколько невероятных розыгрышей. Я настоящий боец и никогда не сдаюсь, изо всех сил стараясь выиграть каждое очко. Мне нравится теннис, я люблю этот корт, очень здорово, что я вернулась и снова играю здесь», — сказала Уильямс, выступающая на Australian Open впервые с 2017 года.

Халеп до поражения от Уильямс одержала на Australian Open три победы. В третьем круге она в двух сетах переиграла сестру Серены Винус Уильямс со счетом 6:2, 6:3, а ранее оказалась сильнее американки Софии Кенин и эстонки Кайи Канепи. В начале января Халеп вылетела в первом круге турнира в Сиднее, уступив австралийке Эшли Барти.

Australian Open стал для Халеп вторым турниром после длительной паузы. Прошлый сезон спортсменка досрочно завершила в сентябре из-за травмы, но сумела закончить год в статусе первой ракетки мира. По итогам Australian Open обойти Халеп в рейтинге WTA могут Наоми Осака и Петра Квитова (в случае выхода в полуфинал), а также Элина Свитолина и Каролина Плишкова (если дойдут до финала).

Australian Open проходит в Мельбурне c 14 по 27 января и является первым из четырех в сезоне турниров «Большого шлема». Финал женских соревнований пройдет 26 января, а мужчины разыграют матч за титул 27 января.