Удушающий смог в Сибае: с чего все началось и что происходит сейчас. Proural

Proural собрал для вас всю хронологию событий, связанную с экологической ситуацией в Сибае.

Жалобы на опустившийся смог и ухудшение состояния здоровья от жителей Сибая начали поступать 9 декабря 2018 года. Никто не понимал и не мог объяснить причину возникновения удушающего смога. Предположений было много: горение торфа в районе поселка Золотой, горение руды в шахте, где добывают полезные ископаемые или тление пород в сибайском карьере. Тем временем горожане жаловались на кашель и головные боли.

— Какой ужас творится в нашем городе! Смог стоит такой, что людей не видно. Откроешь окно проветрить квартиру — запах серы заходит и оседает в горле. Дети кашляют, это ведь прямой путь к онкологии! Народ хватит спать, давайте что-то делать с этим! Это же беспредел! – писали разъяренные комментарии местные жители.

11 декабря, 18:00

Ответ от администрации города им удалось получить лишь через два дня. Вечером 11 декабря был собран экстренный круглый стол, где представители предприятий, Министерства экологии и Управления гражданской защиты постарались объяснить, что происходит на самом деле и ответить на вопросы испуганных граждан.

Председатель комиссии по ЧС сообщил, что 5 и 6 декабря 2018 года были проведены дополнительные лабораторные испытания, забор воздуха с карьера города Сибай. Там превышение показателей не обнаружено. Не при делах оказался и «Сибайский завод буровых реагентов», оттуда, по словам гендиректора Гарри Акопяна, может исходить лишь безвредный запах семечек и кофе. В тот день на круглом столе было сказано, что ни шахта, ни местный карьер не представляют никакой опасности.  

— На сегодняшний день шахта работает в штатном режиме, то есть выработка из шахт соответствует ПДК. То, что пишут и говорят о горении руды, окислительные процессы могут быть в шахте, для этого у нас есть смесь воды и примесей, которая предотвращает эти процессы. На сегодняшний день в шахте такой проблемы у нас нет, — сказал директор сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Яудат Биккинов. 

По итогу заседания было решено продолжать проводить экспертизы и заборы воздуха. На место выехала передвижная лаборатория из Уфы. Точные результаты и варианты устранения причины появления смога обещали предоставить в течение 10 дней.

12 декабря, 09:00

Уже на следующее утро, 12 декабря, ситуацию под контроль взяли МЧС. В город прибыл начальник регионального МЧС Марат Латыпов. Передвижная лаборатория дала первые результаты: в воздухе обнаружено незначительно превышение содержания сероводорода. Режим ЧС не был введен.

Одна из версий подтвердилась уже к середине дня, во всем виноват местный карьер. Именно там сейчас тлеет рудная порода:

Источник: narzur.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: