Теннисист Энди Маррей объявил о завершении карьеры

Экс-первая ракетка мира Энди Маррей уйдет из большого тенниса в 2019 году. Стартующий на следующей неделе турнир Australian Open может стать последним в карьере британца

Двукратный олимпийский чемпион Энди Маррей объявил о том, что завершит спортивную карьеру в 2019 году. Теннисист заявил об этом в ходе специальной пресс-конференции, организованной за несколько дней до старта Australian Open. Причиной решения 31-летнего британца уйти из спорта стала хроническая травма бедра.

По словам Маррея, Australian Open с большой вероятностью станет последним турниром в его карьере. Спортсмен отметил, что хотел бы завершить выступления на Уимблдоне, который пройдет в июле, но может не вытерпеть еще несколько месяцев выступлений из-за боли.

Маррей получил травму бедра в середине сезона-2017, из-за чего пропустил более года. В январе 2018 года он перенес операцию, после которой вернулся на корт летом. В прошлом году британец вылетел во втором круге US Open, а также дошел до четвертьфинала турнира в Шэньчжэне, после чего досрочно завершил сезон.

«Я разговаривал со своей командой и сказал им, что не могу продолжать и мне нужно установить крайний срок, когда я перестану бороться с болью. Хочу завершить карьеру после Уимблдона, но не уверен, что дотерплю до этого турнира. Есть вероятность, что Australian Open будет последним соревнованием в моей карьере», — цитирует Маррея ESPN.

По ходу карьеры Маррей трижды выигрывал турниры Большого шлема — на его счету победы на Уимблдоне в 2013 и 2016 году, а также первое место на US Open 2012 года. Спортсмен дважды выигрывал золото Олимпиады (в 2012 и 2016 году), а также становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Великобритании.

В 2016 году Маррей впервые в карьере стал первой ракеткой мира, а также сумел завершить сезон на первой строчке рейтинга ATP. Всего за карьеру в большом теннисе он одержал 45 побед на турнирах уровня ATP.

В первом круге Australian Open-2019 Маррей сыграет против испанца Роберто Баутиста-Агута. Матч состоится 14 января и начнется в 3:00 по московскому времени. Финал мужского турнира запланирован на 27 января.

Автор:
Андрей Туманов.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: