Серена Уильямс впервые за 6 лет вылетела в четвертьфинале Australian Open

Победительница 23 турниров «Большого шлема» американка Серена Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии уступила Каролине Плишковой из Чехии. В третьем сете представительница США вела со счетом 5:1

Американская теннисистка Серена Уильямс вылетела с Australian Open, в трех партиях уступив Каролине Плишковой из Чехии 4:6, 6:4, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут. За это время Уильямс-младшая исполнила 12 эйсов, сделала четыре двойные ошибки и реализовала четыре брейк-пойнта из восьми, пять раз отдав свою подачу.

Плишкова исполнила девять эйсов, не допустив ни одной двойной. Она уступила сопернице по количеству активно выигранных мячей (32 против 54). При этом чешская теннисистка сделала значительно меньше невынужденных ошибок (15 против 37). Также ее первая подача была точнее, чем у соперницы (79% попадания против 65%).

Серена Уильямс впервые за шесть лет проиграла в четвертьфинале турнира «Большого шлема». В последний раз она вылетала на этой стадии в январе 2013 года, уступив своей соотечественнице Слоан Стивенс. С тех пор Уильямс-младшая выступила на 19 турнирах «Большого шлема», победив на восьми из них и четырежды уступив в финальных матчах.

В третьем сете встречи с Плишковой американка вела со счетом 5:1 и подавала. В шестом гейме чешка отыграла один матчбол, в десятом — еще три. В концовке игры Серена Уильямс подвернула ногу и в последних розыгрышах испытывала проблемы с передвижением. В 12-м гейме Плишкова повела 40-0 и с третьего матчбола завершила встречу в свою пользу.

Чешская спортсменка, в 2017 году в течение восьми недель занимавшая первую строчку в рейтинге WTA, в третий раз в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема». На US Open-2016 она в финале проиграла немке Анжелик Кербер (3:6, 6:4, 4:6), на «Ролан Гаррос» — 2017 уступила в полуфинале румынке Симоне Халеп (4:6, 6:3, 3:6).

«Мыслями я уже была в раздевалке, но продолжала бороться на корте. Было очень непросто, Серена играла здорово, почти не оставляя мне шансов. Правда, после того как она не смогла подать на матч при счете 5:1, соперница стала действовать не так уверенно. В этот момент я смогла воспользоваться своими шансами и победила», — цитирует Плишкову официальный сайт Открытого чемпионата Австралии.

Следующей соперницей Плишковой на Australian Open будет японка Наоми Осака, в четвертьфинале победившая Элину Свитолину из Украины (6:4, 6:1). В другом полуфинале сыграют еще одна представительница Чехии Петра Квитова и американка Даниэль Коллинз.