Сборная Украины отказалась выступать на Универсиаде в Красноярске

Украинские спортсмены не будут участвовать в зимней Универсиаде 2019 года, которая пройдет в Красноярске. Прием заявок на участие в турнире завершился 2 февраля

Украинская команда не выступит на зимней Универсиаде в Красноярске, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра молодежи и спорта Украины Игоря Гоцула. «Спортсмены Украины не приедут в Карсноярск», — уточнил чиновник. Издание отмечает, что срок приема заявок на участие в Универсиаде завершился 2 февраля.

На прошедшей в 2017 году зимней Универсиаде в Алма-Ате сборная Украины стала десятой в неофициальном медальном зачете. Команда завоевала две золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды. Победителем зачета стала сборная России, на счету которой оказалось 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала решение украинской стороны. Она отметила, что случаи бойкотирования нехарактерны для спорта на университетском уровне.

«Ничего хорошего для спорта в таком решении нет. Но это их решение, понятно, что оно абсолютно политическое, в нем нет здравого смысла. Не знаю, были ли в истории подобные случаи бойкотирования именно Универсиады, все же Олимпийские и Паралимпийские игры, чемпионаты мира — это немного другое. Для университетского спорта это не очень хорошо», — цитирует Журову ТАСС.

Зимняя Универсиада 2019 года пройдет с 2 по 12 марта в Красноярске. Российский город получил право на проведение Игр в ноябре 2013 года. В ходе соревнований будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Россия будет принимать зимнюю Универсиаду впервые в истории. Ожидается, что соревнования посетят около 3 тыс. спортсменов из 50 стран мира.

Автор:
Андрей Туманов.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: