Сборная России обыграла канадцев на молодежном ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России заняла первое место в группе A на чемпионате мира по хоккею. В четвертьфинале российская команда 3 января встретится со сборной Словакии

Сборная России выиграла у Канады в матче четвертого тура группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Григорий Денисенко и Павел Шэн, а канадцы ответили голом Коди Глэсса.

По ходу встречи сборная России пропустила первой — канадцы открыли счет уже на второй минуте матча. Однако российской команде удалось быстро отыграться, сравняв счет уже через три минуты, а в середине третьего периода забросить победную шайбу. Сборная России выиграла все четыре матча группового этапа — ранее команда переиграла Данию, Чехию и Швейцарию.

«Постарались сыграть достойно, все получилось. В каждой игре есть какие-то ошибки. Но чувствуется команда, тем более с победами — они еще больше объединяют. Готовились к матчу в спокойном режиме. Конечно, ажиотаж определенный был, но разобрали соперников, подсказали, как правильно играть, и отрезками это получалось», — сказал после матча главный тренер сборной России Валерий Брагин.

По итогам группового раунда сборная России заняла первое место в группе А, набрав 12 очков. Вторыми с девятью очками стали канадцы. Третье место заняла Чехия, набравшая пять очков, а четвертое — Швейцария с четырьмя баллами. Сборная Дании не набрала очков и стала единственной командой в группе, не прошедшей в плей-офф турнира.

В ¼ финала сборная России сыграет против Словакии. Матч состоится 3 января и начнется в 6:30 по московскому времени. В других четвертьфинальных играх США встретится с Чехией, Канада сыграет с Финляндией, а Швеция со Швейцарией. Дания и Казахстан проведут три встречи утешительного раунда.