Сборная Катара по футболу впервые в истории выиграла Кубок Азии

Сборная Катара в финале Кубка Азии победила команду Японии со счетом 3:1. Хозяева ЧМ-2022 впервые в истории выиграли континентальное первенство

Финал Кубка по футболу завершился победой сборной Катара над Японией со счетом 3:1. Встреча прошла «Зайед Спорт Сити» в столице ОАЭ Абу-Даби. Судил игру арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов.

В составе победителей по голу в первом тайме забили Альмоэз Абдулла и Абдулазиз Хатем. В середине второй половины встречи Такуми Минамино сократил преимущество Катара до минимума. На 83-й минуте окончательный счет установил Акрам Афиф, реализовавший пенальти.

Сборная Катара, которую возглавляет испанский специалист Феликс Санчес Бас, впервые в истории выиграла Кубок Азии. Ранее лучшим результатом команды на континентальном первенстве был выход в четвертьфинал. Катар добирался до этой стадии дважды — в 2000 и 2011 годах.

На нынешнем Кубке Азии сборная Катара выиграла все семь матчей. На первом этапе команда победила Ливан (2:0), КНДР (6:0) и Саудовскую Аравию (2:0). Заняв первое место в группе и не пропустив ни одного гола, катарцы вышли в плей-офф с первого места. В 1/8 финала сборная прошла Ирак (1:0), в четвертьфинале — Южную Корею (1:0), в полуфинале разгромила ОАЭ (4:0).

Лучшим бомбардиром Кубка Азии стал нападающий сборной Катара Альмоэз Абдулла, забивший девять голов. По четыре мяча на счету выступающего в «Рубине» иранца Сердара Азмуна, узбекского форварда «Ростова» Эльдора Шомуродова, японца Юи Осако и Али Мабхута из ОАЭ.

В 2010 году на исполкоме ФИФА в швейцарском Цюрихе Катар был выбран хозяином чемпионата мира 2022 года. В борьбе за право проведения турнира он опередил Австралию, США, Южную Корея и Японию.

Финальный турнир ЧМ-2022 станет первым в истории, который пройдет зимой — с 21 ноября по 18 декабря. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что летом температура воздуха в Катаре поднимается до 50 градусов Цельсия, а высокая влажность не позволяет долгое время находиться на улице.