Сборная Финляндии в пятый раз выиграла молодежный ЧМ по хоккею

В финале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная Финляндии выиграла у США со счетом 3:2. Победную шайбу на 59-й минуте забросил 17-летний финский форвард Каапо Какко

Сборная Финляндии в финале молодежного чемпионата мира по хоккею одолела американскую команду со счетом 3:2. К середине второго периода финны вели с преимуществом в две шайбы после бросков Ессе Юленена и Отто Латвалы.

На 49-й минуте сборная США восстановила равенство в счете. Саша Хмелевски и Джош Норрис забили два гола в течение 1 минуты 46 секунд. Победную шайбу на 59-й минуте забросил Каапо Какко, которому ассистировали Антон Лунделль и Хенри Йокихарью.

17-летнего Какко называют одним из главных фаворитов драфта-2019 в НХЛ. На молодежном чемпионате мира в Канаде он в семи матчах набрал пять очков, забросив две шайбы и сделав три результативные передачи. В чемпионате Финляндии нападающий в нынешнем сезоне набрал за ТПС 20 очков в 27 матчах.

Сборная Финляндии в пятый раз победила на молодежном чемпионате мира. Ранее команда выигрывала золото в 1987, 1998, 2014 и 2016 годах. О количеству побед в истории молодежных ЧМ финны вышли на третье место. Впереди — сборные Канады (17 выигранных турниров) и СССР/СНГ/России (13 побед, без учета неофициальных соревнований). У американцев — четыре победы на молодежных чемпионатах мира.

Ранее в матче за третье место сборная России выиграла у Швейцарии со счетом 5:2. В составе победителей хет-трик сделал Кирилл Слепец, по шайбе забросили Никита Шашков и Клим Костин. Лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира стал форвард сборной России Григорий Денисенко. В семи матчах турнира он набрал девять очков, забросив четыре шайбы и сделав пять результативных передач.

Лучшим вратарем чемпионата мира стал российский голкипер Петр Кочетков, лучшим защитником – еще один представитель сборной России Александр Романов. Приз лучшему нападающему турнира и самому ценному игроку получил американец Райан Пелинг.