Овечкин побил рекорд результативности для российских игроков в НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин сделал результативную передачу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Ванкувера» (3:2). Капитан столичной команды набрал 1180 очков за карьеру и побил рекорд Сергея Федорова для российских хоккеистов

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» на своей площадке обыграл «Ванкувер» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ — 3:2. Для столичной команды эта победа стала второй в десяти последних матчах.

В составе «Вашингтона» по одному очку набрали российские легионеры Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Овечкин в начале первого периода ассистировал Ти Джею Оши, Кузнецов в третьем периода отдал результативную передачу Якубу Вране, забросившему победную шайбу.

По итогам матча Кузнецов был признан третьей звездой. Лучшим игроком встречи стал голкипер хозяев Брейден Холтби, отразивший 30 бросков из 32, второй звездой назвали Врану.

Для Овечкина набранное очко стало 1180-м в 1055 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру. На его счету 644 заброшенные шайбы и 536 результативных передач. Капитан «Вашингтона» побил рекорд результативности для российских хоккеистов, установленный Сергеем Федоровым. Нападающий, выигравший с «Детройтом» три Кубка Стэнли (в 1997, 1998 и 2002 годах), набрал за карьеру 1179 очков (483 гола и 696 ассистов).

«Когда начинаешь играть в хоккей и только приезжаешь в НХЛ, то сначала мечтаешь забить только пару раз, а сейчас я — номер один среди россиян в истории. Поразительно. Я говорил с Федоровым и сказал, что это большая честь. У нас очень хорошие отношения. И я уверен — он рад, что это я обогнал его», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Россиянин с 37 заброшенными шайбами лидирует в списке лучших снайперов сезона. Второе место занимает форвард «Чикаго» Патрик Кейн, 32 раза поражавший ворота соперников. По 31 голу забили Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль (оба — «Эдмонтон»), Брэйден Пойнт («Тампа-Бэй»), Джон Таварес («Торонто») и Джефф Скиннер («Баффало»).

В прошлом году Овечкин стал первым в истории российским хоккеистом, выигравшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды. В минувшем сезоне форвард также получил награду «Морис Ришар Трофи» как лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ и приз самому ценному игроку плей-офф «Конн Смайт Трофи».

Овечкин был выбран «Вашингтоном» на драфте 2004 года под общим первым номером. Нападающий дебютировал в НХЛ в 2005 году, получив по итогам первого сезона «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку).

В прошлом сезоне Овечкин стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата в седьмой раз. Россиянин повторил рекордное достижение Бобби Халла, в 1960–1970-е годы семь раз получавшего «Морис Ришар Трофи» в составе «Чикаго».

Форварда по три раза награждали «Тед Линдсей Эворд» (приз самому выдающемуся хоккеисту сезона по итогам голосования среди членов профсоюза хоккеистов НХЛ) и «Харт Трофи» (призы самому ценному игроку), один раз — «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру сезона). Хоккеист шесть раз участвовал в Матче всех звезд НХЛ. В январе 2017 года нападающий был включен в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ.

Овечкин — один из трех хоккеистов в истории НХЛ, забивших 50 и более голов в семи разных сезонах. Ранее подобного результата добились канадцы Майк Босси и Уэйн Гретцки.

В 2010 году Овечкина назначили капитаном «Вашингтона». В январе 2008 года он подписал с командой 13-летний контракт на сумму $124 млн. Россиянин стал первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на $100 млн.

Автор:
Роман Фейгин.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: