«Ливерпуль» забил пять голов «Арсеналу» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» в центральном матче 20-го тура чемпионата Англии на своем поле разгромил лондонский «Арсенал» со счетом 5:1. Хет-трик оформил бразильский форвард хозяев Роберто Фирмино

Центральный матч 20-го тура чемпионата Англии между «Ливерпулем» и «Арсеналом» завершился победой мерсисайдцев со счетом 5:1. Встреча состоялась на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Судил игру главный арбитр Майкл Оливер.

Лондонцы вышли вперед на 11-й минуте. Деян Ловрен ошибся при выносе мяча от своей штрафной, гости совершили перехват, Алекс Ивоби получил пас на левом углу штрафной и прострелил на противоположный край вратарской. Голкипер «Ливерпуля» Алиссон не достал мяч на выходе, и Эйнсли Мэйтленд-Найлс поразил пустой угол ворот.

«Арсенал» вел в счете всего три минуты. Мохамед Салах получил проникающую передачу и пошел в обыгрыш в штрафной. Рикошетом от Штефана Лихтштайнера мяч отскочил к Роберто Фирмино, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Еще через две минуты впереди были уже мерсисайдцы. Лукас Торрейра проиграл борьбу в опорной зоне, Фирмино по центру ворвался в штрафную, ушел от подката Шкодрана Мустафи, обыграл еще двух защитников и отправил мяч мимо вратаря «Арсенала» Бернда Лено.

На 32-й минуте хозяева увеличили свое преимущество. Мерсисайдцы неудачно подали с углового, но мяч в центре поля подобрал Робертсон, забросивший его в штрафную. Салах опередил защитника, в касание выполнив скидку в центр, и Садио Мане беспрепятственно поразил ворота.

В добавленное к первому тайму время счет стал крупным. Алиссон выбил мяч от ворот прямо на ход Фирмино, бразилец отдал передачу в штрафную на Салаха, которого сзади сбил Папастатопулос. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Салах. Египетский нападающий с одиннадцатиметрового пробил прямо по центру, а Лено прыгнул влево от себя и мяч не достал.

В середине второго тайма после навеса с правого фланга Сеад Колашинац в своей штрафной толкнул Ловрена, и арбитр второй раз назначил пенальти в ворота гостей. Фирмино развел мяч и Лено по разным углам, оформив хет-трик.

Фирмино стал третьим бразильцем, забившим три гола в матче английской Премьер-лиги. Первым в мае 2008 года стал форвард «Миддлсбро» Афонсо Алвес, вторым в октябре того же года — нападающий «Манчестер Сити» Робиньо.

«Ливерпуль» набрал 54 очка и оторвался от занимающего второе место лондонского «Тоттенхэма» на девять баллов. Столичная команда в матче 20-го тура дома уступила «Вулверхэмптону» (1:3). На третьем месте идет действующий чемпион страны «Манчестер Сити» (44 очка), у которого в запасе выездной матч против «Саутгемптона», который состоится в воскресенье, 30 декабря. «Арсенал» с 38 баллами остался на пятой позиции. В следующем туре «Ливерпуль» 3 января сыграет на «Этихаде» с «Манчестер Сити».