Федор Смолов извинился за незабитый пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018

Нападающий московского «Локомотива» принес извинения за незабитый пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира против Хорватии (2:2, по пен. 3:4). Отказ извиняться сразу после встречи он объяснил желанием обдумать события игры

Федор Смолов в интервью Ксении Собчак на канале журналистки в YouTube вспомнил события четвертьфинального матча чемпионата мира против Хорватии, в котором россияне уступили в серии пенальти (2:2, по пен. 3:4). Нападающий бил первым в серии послематчевых одиннадцатиметровых, но ударил слабо, и вратарь сборной Хорватии Даниэл Субашич отбил мяч.

Смолов извинился перед болельщиками за нереализованный пенальти. «То, что я не стал извиняться сразу — я привык говорить обдуманно и отвечать за свои слова. Сейчас я готов извиниться совершенно искренне», — рассказал форвард.

Сразу после матча против Хорватии Смолов вспомнил американского баскетболиста Майкла Джордана. «Он несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много раз не реализовывал. Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Искреннее надеюсь, что смогу из нее извлечь выводы и стать сильнее», — заявил нападающий 8 июля 2018 года.

В интервью Собчак — через полгода после вылета с чемпионата мира — Смолов назвал свои слова о Джордане «нелепой попыткой защитить себя». «Хотелось спрятаться первое время. Спрятаться, никого не видеть, чтобы мне не напоминали лишний раз, потому что это было действительно больно», — сказал 28-летний футболист.

На домашнем чемпионате мира Смолов принял участие во всех пяти матчах сборной России, но не забил ни одного мяча. Главный тренер команды Станислав Черчесов включил форварда в стартовый состав только перед матчем открытия против Саудовской Аравии (5:0). В остальных встречах вплоть до четвертьфинала он выходил на замену в середине второго тайма. После ЧМ-2018 нападающий в сборную не вызывался.

На ЧМ-2018 сборная России впервые в своей истории вышла сначала в плей-офф, а затем в 1/4 финала мундиаля. Ранее команда трижды пробивалась в финальную часть чемпионата мира, но каждый раз занимала третье место в группе.